РГГУ
ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ИСТОРИИ

сентябрь 2016

Для первокурсников, поступивших на бакалавриат и специалитет

Расписание тьюторской недели (1-8 сентября) можно скачать тут.

Для первокурсников, поступивших в магистратуру

2-го сентября (пятница) в 12.05 в ауд. 250 состоится общее собрание 1-го курса магистратуры по направлению "Филология" (все магистерские программы).

Главный пункт повестки дня: выбор иностранного языка.

Если не можете присутствовать, передайте через кого-нибудь, какой язык (на продолжающем уровне) вы хотите изучать.

январь 2016

Студенческая газета - выпуск третий

В этом номере можно узнать много нового о: Скачать: 8:45. Выпуск 3 (январь 2016)

декабрь 2015
Центр новейшей русской литературы ИФИ РГГУ представляет:

7 декабря (понедельник), 19.00, 228 («Профессорская») ауд.

Лекция Бориса Куприянова "КНИГА В ГОРОДЕ"

Как и чем живут книжные фестивали, ярмарки и магазины.

Книга – товар и функция, хранилище знаний и способ внутренней эмиграции, социальный маркер и лучший подарок. Где мы можем встретиться с ней в современном городе и что можно сделать, чтоб эти встречи проходили насыщенно?

Борис Куприянов – соучредитель книжного магазина «Фаланстер», организатор Альянса независимых издателей и книгораспространителей, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction», просветитель и публицист.
Вход свободный, гостей встретят и проводят до аудитории
Адрес: Москва, ул. Чаянова, 15, главный корпус РГГУ, ауд. 228. Справки по тел.: 8-909-978-98-36

Студенческая газета - выпуск второй

Скачать: 8:45. Выпуск 2 (декабрь 2015)

Опрос

Дорогие коллеги, поскольку вы сюда зашли - заполните, пожалуйста, опрос, и помогите нам сделать сайт лучше!

ноябрь 2015

Студенческая газета

А у нас большое событие - вышел первый номер студенческой газеты ИФИ 8:45!

Посмотреть подробности, скачать и прочитать можно здесь.

Дни Д.А. Пригова

ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Фондом Пригова, Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) и Издательским домом «Новое литературное обозрение» (НЛО) приглашает на «Дни Д.А. Пригова», посвященные 75-летию со дня рождения поэта и художника:

5 ноября в 19:00 в Итальянском дворике Главного здания Музея состоится тематический вечер «Дмитрий Александрович Пригов. На разные голоса».

5–7 ноября в здании Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» (Колымажный пер., д. 6, стр. 2) состоятся 5-е международные Приговские чтения.

Посмотреть программу Приговских чтения и зарегистрироваться можно тут.

октябрь 2015

Белые чтения

15-17 октября 2015 года состоялась ежегодная международная научная конференция Белые чтения.

Диалог согласия

26 октября 2015 года в честь 70-летию доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой теоретической и исторической поэтики Валерия Игоревича Тюпы, прошла презентация сборника научных трудов "Диалог согласия" (М.: Intrada, 2015) и фильма "Модусы. Дискурсы. Нарративы. Доминанты".

Фотографии можно посмотреть во встрече и в альбоме ВКонтакте, а также на Facebook.

Поздравляем!

Поздравляем Екатерину Задирко и Дину Сабирову с победой в университетском конкурсе "Третьекурсник-исследователь", а Анастасию Каменеву - с победой в конкурсе выпускных квалификационных работ!

декабрь 2015
Проект «Гуманитарные встречи»
и спецсеминар «Визуальное в литературе»
приглашают на

VII межвузовскую студенческую научную конференцию

«Глаза как зеркало: зрение и видение в культуре»

Круг обсуждаемых проблем:

Конференция состоится 11–12 марта 2016 года (пятница и суббота), в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, м. Новослободская, ул. Чаянова, 15).

Участие могут принимать студенты и аспиранты любых направлений, профилей и вузов.

Заявки на участие просьба присылать до 20 января 2016 года на адрес: iff.gum.vstre4i@gmail.com. В заявку нужно включить: фамилию, имя, отчество; курс, факультет, вуз; название доклада; тезисы доклада (максимум 1 страница).

ноябрь 2015

Конференция "Шекспир и Сервантес в риторической культуре своего времени"

Кафедра Сравнительной истории литератур приглашает всех желающих принять участие в конференции "Шекспир и Сервантес в риторической культуре своего времени", которая пройдет 26-27 апреля 2016 года в РГГУ.

Заявки на доклады для участия в конференции можно присылать до 15 ноября 2015 года.

Координаторы проекта: Ольга Ивановна Половинкина (olgapmail@mail.ru) и Маргарита Борисовна Смирнова (smirnovamb7@gmail.com)

E-mail кафедры СИЛ: sil_iff_rggu@mail.ru

Форма заявки и дополнительная информация указана в файлах: