Кафедра славистики и центральноевропейских исследований: темы курсовых и выпускных квалификационных работ

Темы курсовых работ

III курс
М. Бородина «Особенности этноязыкового сознания у носителей украинских говоров в русскоязычном окружении (Самойловский р-н Саратовской области)». Н. р. — доц. О.А. Остапчук.
К. Чернышова «Опыты кодификации русинского языка Закарпатья в наши дни». Н. р. — доц. С.С. Скорвид.

II курс
А. Зайцева «Словообразовательная категория nomina loci в чешском языке». Н. р. — ст. преп. Д.К. Поляков.
С. Кожина «Эволюция образа “маленького человека” в рассказах Я. Неруды». Н. р. — преп. П.В. Королькова.
К. Никитина «Переводы песен В. Высоцкого на чешский и немецкий языки». Н. р. — доц. С.С. Скорвид.
А. Петушкова «К вопросу о функционировании форм сослагательного наклонения в чешском языке в сопоставлении с русским и немецким (на материале романа Я. Топола Chladnou zemi> и его переводов)». Н. р. — доц. С.С. Скорвид.
О. Сербина «Словообразовательное выражение значения социативности в чешском языке». Н. р. — ст. преп. Д.К. Поляков.
О. Сливкова «Особенности системы персонажей в сказках и балладах К. Я. Эрбена в сравнении с фольклорными». Н. р. — преп. П.В. Королькова.
В. Тменова «Особенности чешского глагольного видоупотребления на материале “Рассказов из одного кармана” К.Чапека». Н. р. — ст. преп. Д. К. Поляков.

2012

III курс
М. Маркова. Морская торговая политика Венеции на Адриатике (по Кодексу венецианского торгового флота 1786 года). Н.р. — к.и.н. И.А. Журавлева.
Е. Турышева. Чакавский идиом в Хорватии: особенности структуры, функционирования и статуса. Н.р. — к.ф.н. В.В. Чарский.
О. Фельдберг Интернет-язык в оффлайне: сетевая культура как источник протестного «фольклора» 2011—2012 гг. Н.р. — д.ф.н. А.Б. Мороз.

II курс
М. Бородина. Украинский язык в российском общественном сознании. Н.р. — к.ф.н. О.А. Остапчук.
К. Чернышова. Передача русских имен собственных в украиноязычном тексте. Н.р. — к.ф.н. О.А. Остапчук.

2011

III курс
Н. Денисенко. Топонимы и этнические наименования в современной польской фразеологии. Н.р. — преп. Д.К. Поляков.
И. Шестопалова. Национальные типажи польско-русского пограничья в журнале «Вестник Западной России». Н.р. — проф. Л.Е. Горизонтов.

II курс
М. Маркова. Фразеологизмы с географическими названиями в сербохорватском и итальянском языках. Н.р. — преп. Г.П. Пилипенко.
Е. Турышева. Лингвокультурная специфика истарской рок-поэзии. Н.р. — преп. Г.П. Пилипенко.
О. Фельдберг. Символика птиц в сербских причитаниях (на примере сборников Т. Вукановича и Б. Баневича). Н.р. — доц. А.Б. Мороз.

I курс
М. Бородина. Фольклоризм в литературе и кино (на примере повести М. Коцюбинского «Тени забытых предков» и одноименного фильма С. Параджанова). Н.р. — доц. О.А. Остапчук.
К. Чернышова. Языковая ситуация в украинских средствах массовой информации. Н.р. — доц. О.А. Остапчук.

III курс
О. Окунева. Трансформация сюжетов и мотивов русского фольклора в лирическом цикле Ф.Л. Челаковского «Эхо русских песен». Н.р. — проф. Е.Н. Ковтун.
О. Попова. Особенности натурализма и импрессионизма в прозе К.М. Чапека-Хода (на материале романа «Кашпар Лен — мститель» и новеллы «Эксперимент»). Н.р. — проф. Е.Н. Ковтун.

II курс
Н. Денисенко. Функции автобиографического мифа в «Красивых двадцатилетних» М. Хласко. Н.р. — преп. В.И. Федорова.
А. Зазвонов. Русско-польская имагология: основные направления и исследовательские подходы. Н.р. — проф. Л.Е. Горизонтов.
М. Чернышева. «Кордиан» Ю. Словацкого в контексте идеи возрождения Польши. Н.р. — преп. К. Сыска.
И. Шестопалова. Польско-еврейско-русские отношения в польской художественной литературе 1860-х гг. Н.р. — проф. Л. Е. Горизонтов.

I курс.
М. Маркова. Римско-иллирийские отношения. Н.р. — доц. С. Н. Мещеряков.
О. Самохина. Венецианско-хорватские отношения X-XII вв. Н.р. — доц. С.Н. Мещеряков.
Е. Турышева. Современная хорватская рок-поэзия: своеобразие тематики. Н.р. — преп. П.В. Королькова.
О. Фельдберг. Особенности исторического развития Риеки (Республика Фиуме). Н.р. — преп. Г. П. Пилипенко.

Темы выпускных квалификационных работ

Магистерская работа:
О. Окунева «Сборники переводов славянских народных песен в первой половине XIX века: фольклорный текст в инокультурном восприятии». Научный руководитель — д.ф.н., проф. Е.Н. Ковтун.

ВКР бакалавров:
М. Маркова «Хорваты и хорватские земли глазами путешественников Северной Италии (XV – XVI вв.)». Научный руководитель — д.ф.н., проф. И. И. Челышева.
Е. Турышева «Особенности структуры, функционирования и статуса чакавского идиома в современной Хорватии». Научный руководитель — к.ф.н., преп. В. В. Чарский.
О. Фельдберг «Вербальное и невербальное высказывание в протестных акциях стран бывшей Югославии и бывшего СССР». Научный руководитель — д.ф.н., проф. А. Б. Мороз.
А. Шатиров «Современный чешский новостной интернет-комментарий». Научный руководитель — к.ф.н., ст. преп. Д. К. Поляков.

2012

Н. Денисенко. «Этнические стереотипы в польской фразеологии и их функционирование в текстах Интернета». Научный руководитель — ст. преп. Д. К. Поляков.
М. Чернышева. Кинохроники как аудиовизуальный материал при обучении польскому языку студентов-гуманитариев. Научный руководитель — преп. В. И. Федорова.
И. Шестопалова. «Типажи русских, поляков и евреев в русско- и польскоязычной пропагандистской литературе 1860-х годов». Научный руководитель — проф. Л. Е. Горизонтов.

2011

О. Окунева. «Переводы русских песенников Ф. Л. Челаковским и П. О. фон Гетце: интерпретация фольклорных сюжетов в контексте национальной культуры». Научный руководитель — проф. Е. Н. Ковтун. Оценка — «отлично».
О. Попова. «Жанровая специфика древнечешской “Александреиды”». Научный руководитель — доц. С. С. Скорвид. Оценка — «отлично».