Кафедра славистики и центральноевропейских исследований: возможная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ

Примерная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ по кафедре славистики и центральноевропейских исследований

Курсовые работы

1. Особенности этноязыкового сознания носителей инославянских говоров в русскоязычном окружении.
  2. Этнические наименования и топонимы во фразеологических системах славянских языков.
  3. Языковые особенности жанров электронной коммуникации (форум, блог, чат, интернет-комментарий).
  4. Языковые особенности публицистических жанров (газетная статья, заметка, очерк, репортаж).
  5. Инославянские языки в русском общественном сознании.
  6. Передача инославянских имен собственных в русскоязычном тексте.
  7. Передача русских имен собственных в текстах на инославянских языках.
  8. Русско-инославянская имагология: основные научные подходы.
  9. Жанровое и тематическое своеобразие художественной литературы славянских стран новейшего периода (на примере нескольких произведений).
  10. Категории «свой – чужой» в художественной литературе славянских стран (на примере нескольких произведений).
  11. Трансформации фольклорных мотивов в художественной литературе славянских стран (на примере нескольких произведений).
  12. Особенности системы персонажей в художественной литературе славянских стран.

Выпускные квалификационные работы

1. Особенности структуры и функционирования инославянских миноритарных и региональных идиомов.
  2. Функционально-семантические категории в современных славянских языках (в сопоставлении с русским).
  3. Специфика языковой ситуации в инославянских переселенческих анклавах на территории Российской Федерации.
  4. Объективация этнических стереотипов во фразеологических системах инославянских языков.
  5. Особенности манифестаций инославянских языков в Интернете.
  6. Интерпретация славянских фольклорных сюжетов в контексте национальной культуры славянских стран.
  7. Этнические стереотипы в художественной литературе славянских стран.